Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений

10 учащихся  4-11 классов школ Обливского района приняли участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса сочинений - 2018, организованном  с целью возрождения традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы,   в   которой   отражаются   личностные,   предметные   и   метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности, обобщения, систематизации и распространения накопленного отечественной и региональной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развития связной письменной речи обучающихся.

 В этом году участникам были предложены следующие тематические направления сочинений:

1. Слово как источник счастья.

2. О проявлении нравственного начала в истории, в жизни, в судьбе.

3. «Хотел бы я знать, какая давность придает сочинению ценность» (Квинт Гораций Флакк): юбилеи российских писателей, поэтов, драматургов в 2018 году.

4. Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер: юбилеи литературных произведений в 2018 году.

5. «Он хороший писатель. И прежде всего – гражданин» (А. Тарковский): 100-летие со дня рождения А.И. Солженицына.

6. «Хоровод муз» (А. Блок): 2018 – Год театра и балета. 

7. Россия, устремленная в будущее.

8. Имен в России славных много.

9. «Настоящая ответственность бывает  только личной» (Ф. Искандер): 2018 – Год добровольца (волонтера).

10. Вместе – целая страна: 2018 – Год единства народов России.

11. «Деньгами надо управлять, а не служить им» (Луций Анней Сенека).

12. «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие»(А.С. Пушкин).

 

Победителями и призерами муниципального этапа конкурса стали:

           Среди обучающихся 4-5 классов:

            1-е место (победитель) – Братчиков Александр , 5 В кл., МБОУ Обливская СОШ № 1  (48 баллов);

           2-е место – Нургалиев Антон, 4 А кл.,  МБОУ «Обливская СОШ № 2» (40 баллов);

 

Среди обучающиеся 6-7 классов:

 1-е место (победитель) -  Гарапшин Максим,  7 А кл., МБОУ Обливская СОШ № 1 (46 баллов);

2-е место – Джапарова Хамис, 7 кл., МБОУ Солонецкая СОШ (41 балл)

3-е место – Строганов Роман, 7 кл., МБОУ «Каштановская СОШ» (36 баллов);

 

Среди обучающиеся 8-9 классов:

 1-е место (победитель) -  Половенко Юлия, 9 Б кл.,  МБОУ «Обливская СОШ № 2» (42 балла);

2-е место – Усенова Алия, 8 кл., МБОУ «Каштановская СОШ» (38 баллов)

Среди обучающиеся 10- 11 классов:

 1-е место (победитель) Копаненко Маргарита, 10 класс МБОУ Обливская СОШ № 1 (51 балл);

2-е место – Романов Андрей, 11 кл., МБОУ «Обливская СОШ № 2» (40 баллов).

Работы победителей от каждой возрастной группы (1-е места) отправлены для участия в региональном этапе конкурса в г. Ростов-на-Дону.

Желаем участникам удачи!

Алексеевская СОШ