Переключатель версий

Неделя "Живая классика" в Обливском районе

С целью  оказания помощи участникам конкурса в выборе книги, а также привлечения новых читателей в библиотеки с 19 по 25 ноября в школьных библиотеках Обливского района прошли мероприятия в рамках Всероссийской недели конкурса юных чтецов «Живая классика».       Организаторы и кураторы школьных и районного туров провели встречи учащихся с учителями и библиотекарями,  в ходе которых  были оформлены книжные выставки, организованы просмотры видеороликов о конкурсе «Живая классика», проведены беседы об изменениях в Положении конкурса 2019 г., обзоры художественных произведений, рекомендованных к прочтению на конкурсе.

Список литературы, составленный для участников конкурса, отправлен на сайт конкурса «Живая классика».

Школьная библиотека МБОУ Обливской СОШ № 1

Рекомендательный список произведений для участников конкурса

 «Живая классика».

Русская литература:

ü Алексеев С. П. «Сто рассказов о войне»

ü Алексин А. Г. «В стране вечных каникул»

ü Астафьев В. П. «Царь-рыба»

ü Беляев А. Р. «Человек-амфибия»

ü Бунин И. А. «Сны Чанга»,  «Первая любовь», «Цифры», «Лапти»

ü Волков А. М. «Волшебник Изумрудного города»

ü Вронский Ю. П. «Странствие Кукши за тридевять земель»

ü Гиляровский В. А. «Москва и москвичи»

ü Дурова Н.А. «Записки кавалерист - девицы»

ü Ефремов И. А. «Туманность Андромеды»

ü Закруткин В. А. «Подсолнух»

ü Изюмский Б. В. «Алые погоны»

ü Калинин А. В. «Эхо войны», «Возврата нет», «Гремите, колокола»

ü Карпенко В.В. «Тучи идут на ветер»

ü Кассиль Л. А. «У классной доски», «Держись, капитан!»

ü Коваль Ю. «Приключения Васи Куролесова»

ü Коркищенко А.А. «Старая лошадь Зина»

ü  Куприн А.И. «В недрах земли»

ü Лебеденко П.В.«Льды уходят в океан»

ü Некрасов В. П. «В окопах Сталинграда»

ü Некрасов Н. А. «Три страны света»

ü Панова В.Ф. «Спутники»

ü Рыбаков А. Н. «Кортик», «Бронзовая птица», «Приключения Кроша»

ü Смиренский В.В. «Горная роза»

ü Солженицын А.И. «Утенок»

ü Фадеев А. «Молодая гвардия»

Зарубежная литература:

ü Айтматов Ч. Т. «Плаха»

ü Верн Ж. «Дети капитана Гранта»

ü Гашек Я. «Похождения бравого солдата Швейка»

ü Генри О. «Вождь краснокожих»

ü Дойл А. К. «Шерлок Холмс»

ü Дюма А. «Три мушкетера»

ü Киплинг Р.  «Маугли»

ü Купер Д. Ф. «Зверобой»

ü Лем С. «Солярис»

ü Лондон Д. «Белый клык» и др.повести и рассказы

ü Льюис К. С. «Хроники Нарнии»

ü Памела Трэверс «Мэри Поппинс»

ü Ролинг Д. К. «Гарри Поттер»

ü Стивенсон Р. Л. «Остров сокровищ»

ü Толкин Д. Р. «Властелин колец»

ü Уайльд О. «Портрет Дориана Грея»

ü Уэллс Г. «Человек-невидимка»

ü Янссон Т. «Сказки о Муми-тролях»

Алексеевская СОШ